Переводы, страховки и недобросовестные продажи: на что жалуются калужане в Банк России.

От жителей Калужской области в Банк России за период с января по сентябрь 2022 года поступило 1495 жалоб на финансовые организации, что на 23% больше, чем за такой же период 2021 года. Рост жалоб в значительной степени был вызван изменениями на финансовом рынке из-за санкций.

Число жалоб на банки не изменилось по сравнению с прошлым годом и составило порядка 660. При этом часть обращений была связана с санкционной тематикой. Калужане жаловались на трудности с переводами за рубеж, проблемы коснулись и владельцев иностранной валюты и валютных счетов. Отмечается снижение числа поступивших обращений по темам потребительского кредитования (на 38%). Это можно объяснить как снижением количества кредитов, оформленных калужанами, так и сокращением числа жалоб на навязывание дополнительных услуг при заключении договора благодаря праву заемщиков вернуть деньги за данные услуги.

«Возможно, кому-то действительно нужны дополнительные услуги, и заемщики готовы их приобрести вместе с кредитом. Но это должно быть осознанным и добровольным решением и ни в коем случае не условием для его получения. В течение 14 календарных дней после оформления договора заемщик может потребовать вернуть деньги за любые дополнительные услуги, навязанные к кредитам и займам», — отметила заместитель управляющего калужским отделением Банка России Лариса Захарова.

Санкции повлияли и на рост числа жалоб в отношении субъектов рынка ценных бумаг. Если раньше подобные обращения были единичными, то за девять месяцев 2022 года их количество составило 59 штук. Калужан, в частности, волновали вопросы перевода счетов от одного брокера к другому.

С начала года поступило 419 обращений на деятельность страховщиков, из них по 230 обращениям калужане отстаивали свои права на справедливое начисление коэффициента бонус-малус (КБМ) — скидки за безаварийную езду при оформлении полиса ОСАГО. Также жалобы были связаны с отказами в заключении договора ОСАГО и несогласием с размером страхового возмещения.

Калужане стали меньше жаловаться на мисселинг — когда под видом одного продукта продают другой или недоговаривают важную информацию об услуге. По сравнению с прошлым годом количество таких обращений сократилось с 53 до 20. Жалобы касались некорректных продаж инвестиционного и накопительного страхования жизни. Усилить защиту прав потребителей от мисселинга и других недобросовестных практик поможет появившаяся у Банка России возможность требовать приостановки недобросовестных продаж и возврата денег обманутым потребителям.

Если ваши права потребителя финансовых услуг нарушаются, обращайтесь в интернет-приемную Банка России или по телефону 8-800-300-30-00. Используйте мобильное приложение «ЦБ онлайн» для оперативного получения ответов на вопросы по финансовым темам.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу.