О ценах в области

О ценах в области.

18 ноября в Калуге заместитель министра – начальник управления потребительского рынка и лицензирования министерства конкурентной политики Калужской области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За период с 9 по 16 ноября 2022 года значительных изменений цен не зафиксировано.

Уменьшились цены на муку пшеничную на 1,3%, крупу гречневую-ядрицу – на 0,8%, кур охлажденных и мороженых – на 1,4%, маргарин – на 1,9%, консервы мясные и овощные для детского питания – на 1,4% и 3,1% соответственно.

Случаев дефицита отдельных товаров в регионе не наблюдается.

По данным, полученным из системы сбора информации с онлайн-касс, на территории области за прошедший период ноября объемы потребления продовольственных товаров по сравнению с аналогичным периодом октября, в среднем, уменьшились на 6,7%.

По отдельным товарам: на 13,1% увеличился объём потребления фруктов, на 10,4% - бобовых. На 28,6% уменьшился объем потребления сахара-песка, на 25,8% - соли, на 16,4% - картофеля, на 14,9% - сельди, на 14,5% - печенья.

Что касается рынка нефтепродуктов, оптовые цены на бензин уменьшились в среднем на 4,1%, на дизельное топливо – на 0,4%. Розничные цены на бензин существенно не изменились, а на дизельное топливо увеличились на 0,24% (0,13 руб./л).

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимала 3-е место по бензину автомобильному (49,29 руб./л) и 1-е место по дизельному топливу (52,21 руб./л).

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.