По требованию прокуратуры активизирована работа по контролю за использованием муниципального жилья.

В Кировскую межрайонную прокуратуру поступила жалоба бывшего нанимателя муниципального жилья на ресурсоснабжающую компанию, которая продолжает выставлять ей счета на оплату по адресу, по которому она давно не проживает.

В ходе проверки установлено, что заявителю была предоставлена муниципальная квартира по договору социального найма, в которой были зарегистрированы 4 члена семьи нанимателя. В 2018 году наниматель приобрела в собственность другое жилье и расторгла договора социального найма с Кировской районной администрацией, передала ранее занимаемую квартиру, зарегистрированные в ней граждане были сняты с регистрационного учета. Вместе с этим, Кировской районной администрацией сведения об этих изменениях в ресурсоснабжающие компании направлены не были и заявителю продолжала начисляться плата за пользование коммунальными услугами в указанной квартире.

В связи с задолженностью ресурсоснабжающие компании обратились в суд за принудительным взысканием долга, заявление было удовлетворено, судебный приказ направлен на принудительное взыскание, с должника взысканы сумма долга путем ареста его счетов.

Лишь после начавшейся прокурорской проверки было установлено, что фактически задолженность отсутствовала, а необоснованное взыскание произошло по причине бездействия ответственных должностных лиц администрации.

В связи с тем, что в ходе проверки установлены и иные факты несвоевременного направления администрацией в ресурсоснабжающие организации сведений об изменении нанимателей муниципального жилья, в адрес Главы Кировской районной администрации внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования налажено конструктивное взаимодействие с ресурсоснабжающими и управляющими компаниями, создана рабочая группа по контролю за сохранностью и использованием муниципального имущества, составлен график проверки использования муниципального жилья.

И.В. Таневич, заместитель прокурора

советник юстиции