В Кирове состоялось торжественное открытие набережной Нижнего водохранилища

В Кирове состоялось торжественное открытие набережной Нижнего водохранилища.

Сегодня в Кирове состоялось знаменательное событие - открылась обновлённая набережная Нижнего водохранилища. Её благоустройство стало возможным благодаря победе города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

На обновление прибрежной зоны отдыха был выделен грант в размере 70 млн. рублей. Благодаря этим средствам в Кирове появилась современная набережная. Подобных зон отдыха нет ни в одном малом городе региона! Здесь и живописное озеро, и прекрасный храм св. блгв. кн. Александра Невского, и завод с богатой историей!

Подрядная организация – АО «Кировский ДСК» - выполнила большой объём работ. Над озером появились амфитеатр, две экотропы, ландшафтная лестница, смотровые площадки. На берегу созданы искусственные холмы, смонтирована беседка, установлен детский игровой комплекс, тройные качели, гамак для отдыха. Устроены парковки и смонтированы два современных остановочных павильона. Большие работы выполнены по строительству ливневой канализации. Уложены брусчатка и асфальт, выполнены серьёзные электромонтажные работы, установлен трёхметровый арт-объект «Киров», проведено озеленение.

Благодаря дополнительному финансированию установлены малые архитектурные формы и изюминка проекта – первый в Кирове плавающий фонтан на воде.

На торжественном открытии обновлённой прибрежной зоны присутствовали: министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Лежнин, Почётный гражданин Калужской области и Кировского района, генерал армии Владимир Исаков, глава Кировской районной администрации Игорь Феденков, генеральный директор АО «Кировский ДСК» Борис Железнер и другие.

Присутствующих на открытии зоны отдыха поприветствовал Вячеслав Лежнин.

- Я очень рад участвовать в такой торжественной церемонии. Это место преобразилось, стало очень красивым и удивительным. Здесь сливаются природа, водный объект, современная зона отдыха. Огромное спасибо вам, кировчане, что в своё время проголосовали за эту территорию, в благоустройстве есть и ваша доля участия. Я думаю, что этот объект станет жемчужиной не только Кирова, не только южной части Калужской области, но и всего региона. Таким объектом можно гордиться! – обратился министр к жителям.

Перед кировчанами и почётными гостями выступил Игорь Феденков. Он рассказал обо всех этапах появления новой Набережной: от зарождения проекта до его реализации.

В завершение выступления он попросил кировчан бережнее относиться ко всем городским объектам и ценить то, что делается совместными усилиями.

В завершение выступления Игорь Феденков вручил Благодарственные письма за активное участие в проектировании, строительстве и финансировании объекта Вячеславу Лежнину, Владимиру Исакову, Борису Железнеру, коллективу ООО «МАЯК ВОРКШОП».

Кировчане уже смогли по достоинству оценить уникальный объект. И днём, и вечером взрослые и дети с удовольствием прогуливаются по новой набережной, наслаждаются открывающимися видами! Новая набережная станет ещё одной визитной карточкой Кирова!

Марина БЕРЕГОВАЯ.

Фоторепортаж с мероприятия доступен по ссылке:  http://kirovzt.ru/photoreport/1109