Продажа алкогольной продукции в ночное время

Продажа алкогольной продукции в ночное время.

Статья  16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли. Реализация алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания предусматривает её потребление внутри заведения, выносить алкогольную продукцию из предприятия общественного питания запрещено.

Таким образом, реализация алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов кроме предприятий и индивидуальных предпринимателей оказывающих услуги общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли запрещена. Выносить купленную на предприятии общественного питания алкогольную продукцию также запрещено. Нарушение указанных требований образует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 14.16. КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В случае выхода из объекта торговли в ночное время (с 23 часов до 8 часов) гражданина с алкогольной продукцией имеются основания полагать, что совершается административное правонарушение предусмотренное ч. 3 ст. 14.16. КоАП РФ. Одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении является личный досмотр, таким образом законность досмотра сотрудниками полиции находящихся при гражданине вещей является законной.

Приобретать алкогольную продукцию следует только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию на ее розничную продажу. Продавец (организация независимо от ее организационно-правовой формы) обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации. Реализация алкогольной продукции, за исключением пива и пивных напитков, подлежит лицензированию. Продавец данного вида продукции обязан предоставить потребителю в доступном месте информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.

Уважаемые жители города Кирова и Кировского района, если вы стали свидетелем продажи алкогольной продукции в ночное время, без лицензии, без маркировки, либо с маркировкой, но с поддельными марками, продажи несовершеннолетним, просим обо всех фактах сообщать по телефону 02 или (8-484-56)5-10-44. Конфиденциальность  гарантируется.