Яркий октябрь в Якимовской библиотеке

Яркий  октябрь в Якимовской библиотеке.

В Якимовской библиотеке октябрь начался с доброго, тёплого мероприятия для пожилых людей. Совместно с работником Якимовского СДК А.Н.Иванькиной и фольклорным коллективом «Беседушка» мы прошли и поздравили пожилых людей деревень Якимово, Липовка и Острая Слобода. Для каждого пожилого читателя были подготовлены душевные стихи, весёлые песни и сладкие гостинцы. Довольны остались все: и наши пожилые читатели, и участницы акции «Под зонтиком добра».

Много литературных юбилеев отмечается в октябре. Для читателей Якимовской библиотеки в литературной гостиной подготовили и провели интересные мероприятия. К юбилею Марины Цветаевой была подготовлена книжная выставка

«Марина Цветаева. Судьба. Поэзия. Характер.».

Участники литературного клуба «Огонёк» провели литературное заседание. Здесь библиотекарь Л.А. Сафтюк рассказала о жизни и творческой деятельности Марины Ивановны Цветаевой. Надежда Константиновна Затеева принесла заметки из периодической печати, которые она собирала о любимой поэтессе. О наиболее дорогих для себя Надежда Константиновна поделилась с присутствующими. И, конечно, стихи в исполнении неподражаемой Ирины Салимовой мы готовы были слушать и слушать! Встреча получилась тёплой и яркой. Всем участником на память были подарены персональные буклеты «Красною кистью рябина зажглась …»

К 175 лет со дня рождения французского писателя и путешественника Луи Анри Буссенара (1847–1910), автора произведений «Голубой человек», «Капитан Сорви-голова», «Похитители бриллиантов» была подготовлена выставка – рекомендация «Возьмите книгу в круг семьи»

475 лет со дня рождения испанского писателя, поэта Мигеля де Сервантеса Сааведры было представлено книгами «Галатея», «Дон Кихот», «Прекрасная испанка».

125 лет со дня рождения русского писателя Ильи Ильфа (н. ф. Файнзильберг Илья Арнольдович) открытая полочка «Любимые произведения поколений», «Двенадцать стульев», «Золотой телёнок» (в соавторстве с Е. Петровым).

К 90-летию со дня рождения русского писателя, лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2003) Василия Ивановича Белова («Кануны», «Плотницкие рассказы», «Рассказы о всякой живности») была оформлена книжная выставка «Я за счастьем не хожу далёко».  У выставки прошёл обзор литературы, а участницы клуба «Беседушка» провели посиделки «Мир частушки в произведениях Василия Белова». Многие мини – песни участницы взяли для своего репертуара.

120 лет со дня рождения русского писателя Евгения Андреевича Пермяка в библиотеке было отмечено литературной встречей юных читателей с героями кукольного театра «Малышок». Вниманию присутствующих была подготовлена книжная выставка «Большой писатель - маленьким детям». Рассказы и сказки автора были представлены кукольными артистами, которых наши дети любят и всегда очень ждут встречи с ними. На столе расположились предметы из произведений Евгения Пермяка. Ребята узнали их, ответили из каких они произведений, и какому герою рассказа или сказки принадлежат. Присутствующие ответили на вопросы викторины. Дружно выбрали победителя, ими оказались Саша Симаков и его мама Елена Алексеевна Зимина. Как и положено, победителю были вручены призы.

Огромное спасибо всем читателям, которые приходят на наши мероприятия, тем, кто проводит и делится теплом своей души с присутствующими, вам, уважаемые Наталья Владимировна Затеева, Елена Алексеевна Зимина, Анна Ивановна Комарова, Алла Анатольевна Куринная, Ирина Владимировна Салимова и Надежда Константиновна Затеева. Ждём новых, не менее ярких и интересных встреч в ноябре в стенах Якимовской библиотеки.

Л.А.Сафтюк, библиотекарь Якимовской библиотеки.