О ценах в области

О ценах в области.

28 октября в Калуге заместитель министра – начальник управления потребительского рынка и лицензирования министерства конкурентной политики Калужской области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За период с 19 по 26 октября 2022 года значительных изменений цен не зафиксировано.

Уменьшились цены на печенье на 0,9%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом – на 1,2%, масло сливочное – на 0,9%.

Случаев дефицита отдельных товаров в регионе не наблюдается.

По данным, полученным из системы сбора информации с онлайн-касс, на территории области за прошедший период октября объемы потребления продовольственных товаров по сравнению с аналогичным периодом сентября, в среднем, увеличились на 4%.

По отдельным товарам: на 20,3% увеличился объём потребления капусты,

на 13,5% - огурцов, помидоров, на 12,7% - бобовых. Уменьшился на 18,8% объем потребления сахара-песка, на 15,8% - овощей, на 12,2% - картофеля.

Что касается рынка нефтепродуктов, то оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимала 3-е место по бензину автомобильному (49,29 руб./л) и 1-е место по дизельному топливу (51,99 руб./л).

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.