Судебные приставы взыскали ущерб с бывшего сотрудника магазина цифровой и бытовой техники.

Житель Кировского района Калужской области выплатил материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере более 80 тысяч рублей только после вмешательства судебных приставов.

В отделении судебных приставов по Кировскому и Куйбышевскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области находилось исполнительное производство в отношении гражданина. В соответствии с судебным решением он  был должен выплатить в пользу крупного магазина цифровой и бытовой техники задолженность за причиненный материальный ущерб в размере более 80 тысяч рублей.  Мужчина ранее являлся сотрудником магазина и был признан виновным в уголовном преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

В добровольном порядке и в установленный законом срок должник не выплатил денежные средства в пользу взыскателя. В связи с этим судебные приставы применили к гражданину ряд мер принудительного исполнения – вынесли постановление о взыскании с него исполнительского сбора в размере 2,5 тысячи рублей, ограничили должника в праве выезда за пределы страны, обратили взыскание на счета мужчины в кредитных учреждениях.

В итоге часть долга была списана сотрудниками ведомства со счетов должника, а остаток он выплатил самостоятельно, чтобы больше не иметь проблем с законом. Права взыскателя были восстановлены, а исполнительное производство судебные приставы отделения окончили фактическим исполнением.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области.