Почти 80% пенсионеров Калужской области выбрали карту "Мир" для доставки пенсии

Почти 80% пенсионеров Калужской области выбрали карту "Мир" для  доставки пенсии.

В Калужской области основными организациям по доставке пенсии являются кредитные организации (банки) и отделения "Почты России". Более 280 тысяч калужских пенсионеров получают выплаты через банковские счета на карты национальной платежной системы "Мир". Еще 78 тысяч калужан получают пенсии в почтовых отделениях или на дому.

Пенсионер вправе выбрать организацию по доставке пенсии.

Изменить способ доставки пенсии калужане могут самостоятельно в «Личном кабинете гражданина»  на сайте ПФР или сайте госуслуг.  Кроме того, заявление о своем  выборе можно подать лично, либо через представителя, в клиентскую службу  регионального Отделения ПФР или в ближайшем МФЦ. Заявление можно направить также  по почте или через Интернет.

Период и график доставки пенсии  определяется в регионе  по договорам, заключенным ОПФР по Калужской области с банками и организациями почтовой связи.

В нашей области кредитным организациям пенсии перечисляются два раза в месяц - 14 и 22 числа. Зачисление сумм пенсии на счета пенсионера производится без взимания комиссионного вознаграждения.

Период доставки пенсии ФГУП «Почта России» устанавливается в зависимости от адреса места жительства пенсионера на основании графика доставки пенсий, утвержденного  ФГУП «Почта России» и согласованного с региональным ОПФР с 4 по 24 число месяца.

Список кредитных организаций, доставляющих пенсии в Калужской  области,  размещен на странице Отделения на сайте ПФР. Здесь же Вы можете и более подробно узнать о порядке выплаты пенсий в регионе.

Пресс-служба ОПФР по Калужской области