Проведение мероприятий в рамках Декады профилактики травматизма

Декада профилактики травматизма на предприятиях транспорта и дорожного хозяйства региона, проводится в период с 07 по 16 ноября 2022 года на территории области.
Проведение мероприятий  в рамках Декады профилактики  травматизма.

Руководителям

предприятий транспорта и дорожного хозяйства!

Учитывая высокую значимость вопроса сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, снижения уровня производственного травматизма в регионе, в том числе транспорта и дорожного хозяйства, а также в рамках декады (далее – Декада) профилактики травматизма на предприятиях транспорта и дорожного хозяйства региона, проводимой в период с 07 по 16 ноября 2022 года на территории области, рекомендуем вам  акцентировать внимание на вопросы обеспечения и соблюдения безопасности на всех этапах организации и проведения работы и провести необходимые мероприятия а рамках Декады.

Основными профилактическими мероприятиями в хозяйствующих субъектах могут быть:

1. усиление контроля над правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, в том числе и при проведении работ с повышенной опасностью;
  2. проведение внеочередного обучения и проверки знаний требований охраны труда лиц, ответственных за организацию проведения дорожных работ и производственных процессов по нарядам-допускам;
  3. усиление контроля за прохождением периодического медицинского осмотра;
  4. проведение внеочередной проверки знаний по оказанию первой медицинской помощи;
  5. проведение внепланового инструктажа по охране труда с работниками предприятия;
  6. разработка и проведение экспресс-теста по проверке знаний охраны труда работниками при выдаче наряда-допуска на работы с повышенной опасностью;
  7. введение запрета на проведение работы с повышенной опасностью без присутствия руководителя (производителя) работ и др.

Справочно: за период с 2020 по 2022 годы в сфере транспорта и дорожного хозяйства на территории Калужской области произошло 5 случаев производственного травматизма, в результате которых тяжело пострадало 9 человек, погибло 6 человек.

Для предоставления информации об итогах проведения Декады заместителю губернатора Калужской области, прошу вас направить ответ о проведенных мероприятиях не позднее 23 ноября 2022г. по электронной почте - omx56272@yandex.ru.

Заместитель Главы администрации по муниципальному хозяйству    В.С. Клещевников