Водитель и пешеход

Водитель и пешеход.

Современные требования правил дорожного движения одинаково относятся ко всем участникам процесса движения, большинством которого являются пешеходы.

Нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, в том числе регулируемых, имеют массовый характер, что негативно отражается на обеспечении безопасности дорожного движения и справедливо вызывает возмущение граждан.

Однако необходимо отметить, что еще многие пешеходы, как участники движения,  не выполняют требования ПДД и своими действиями создают опасные и аварийные ситуации.

Нередко ДТП происходят по вине пешеходов, которые переходят дорогу перед близко идущим транспортом или в не установленном для перехода местах.  Водитель транспортного средства в каждой конкретной дорожной ситуации должен принимать единственно правильное решение, действуя согласно требованиям ПДД. В тоже время пешеходы также должны знать и соблюдать ПДД, необходимые пункты которых хочется еще раз вам напомнить обязанности пешеходов:

·        Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При  отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут  двигаться в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

·        При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

·        Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где она хорошо просматривается в обе стороны.

·        В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.

·        На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающего транспортного средства, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающих транспортных средств.

Известно, что большинство пешеходов дисциплинированы, пересекают проезжую часть дороги по безопасным переходам, при разрешающем сигнале светофора. Но встречаются и такие, которые в силу незнания Правил или сознательно нарушают ПДД, создавая тем самым помеху для движения транспортным средствам. Особо хотелось бы отметить наших юных участников дорожного движения - детей, которые в силу своего возраста плохо понимают складывающуюся обстановку на дорогах, заигравшись могут непроизвольно выбежать перед близко идущим транспортном, как на дороге, так и во дворе. Действия детей невозможно предсказать, их поведение необъяснимо, поэтому каждому водителю необходимо это знать и помнить, при появлении детей в зоне видимости надо снижать скорость, а иногда и останавливаться, во избежания  дорожно – транспортного происшествия с детьми.

На пешеходных переходах пешеходы могут  выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Транспортное средство не всегда может  остановиться быстро, причиной этому могут быть дорожные и метеорологические условия, небольшое расстояние между автомобилем  и пешеходным переходом, а иногда большая скорость «лихачей».

Пешеходы – наименее защищенная категория участников дорожного движения и в ДТП пострадавшими являются именно они. Хотелось бы напомнить Вам, пешеходам - соблюдайте Правила дорожного движения. Взрослые,  объясните детям правила поведения на дорогах и укажите им безопасные маршруты передвижения в школу и обратно. Водители,  будьте внимательны при проезде пешеходных переходов, снижайте скорость, даже если в пределах видимости нет пешехода, он может появиться в любой момент.

О.П.Балабанова, специалист по связям с общественностью МОМВД России «Кировский».