Развиваем речь у дошкольника

Развиваем речь у дошкольника.

«Родное слово есть основа всякого умственного развития и сокровищница всех знаний: с него начинается всякое понимание, через него проходит и к нему возвращается» (К.Д. Ушинский)

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования «Речевое развитие» выделено в качестве основной образовательной области.

Игровая деятельность - это ведущая деятельность ребенка в дошкольном возрасте. В процессе этой деятельности идет освоение детьми не только окружающего мира, но и происходит познание себя.

Игра – это не только развлечение для ребенка, но и творческий труд, то, с чего он начинает свою жизнь. И очень важно именно в этом возрасте начать заниматься речевым развитием ребенка.

Для развития речи детей можно использовать самые разнообразные игры:

-Сюжетно-ролевые игры;

-Сенсорные игры, развивающую мелкую моторику;

-Артикуляционные упражнения;

-Стихи, побуждающие к произнесению звуков и слов;

- Дыхательную гимнастику;

- Просмотр карточек Домана или другого материала, расширяющего кругозор ребенка.

В процессе игры ребенок использует различные предметы, с которыми общается, поэтому ребенок очень легко их воспринимает, и они отпечатываются в его памяти. Ребенок дает игрушке имя, и каждому действию дается свой глагол.

У ребенка дошкольного возраста накапливается огромный опыт в игре. В процессе игры у ребенка возникают представления, которые связаны со словом. Игра является очень важным компонентом в проявлении своей самостоятельности в области языка.

Организовывая игры ребенка, не стоит ограничиваться только подбором материала. Очень важно давать ребенку новые ситуации, выражения, которые ребенок может потом самостоятельно применять в процессе игры. Отсюда вытекает очень важное правило: «Постоянно разговаривайте с ребенком», т.к. ребенок говорит, даже когда играет один с игрушками, которые не побуждают его к разговору.

Но есть игрушки, стимулирующие разговорную речь ребенка. Это игрушки, отображающие живых существ, например, щенок. Ребенок разговаривает и ухаживает за ним, как за настоящим. Вместе с этим у него воспитывается ответственность, бережное отношение ко всему живому.

Очень важна роль куклы, но не только в формировании речи ребенка. С ней ребенок приобретает навыки, связанные с бытовой, а так же повседневной жизнью, что является для них белее понятной средой. Родителям необходимо уделять особое внимание процессу этой игры, объяснять что правильно, что нет, как правильно делать те или иные вещи: кормить, одевать и т.д. Здесь проявляется и другое правило: «Играйте с ребенком»

Так же очень важны игры, в которых игры сопровождаются действиями («Все котятки мыли лапки», «У оленя дом большой» и т.д.). Дети очень быстро запоминают такие стишки и даже не удивляйтесь, если у него сохраняется это в памяти, и он самостоятельно будет рассказывать этот стишок. Детям очень нравятся герои этих стишков, и они становятся для них любимыми персонажами.

Особое внимание следует обратить и на подвижные игры. Подвижные игры - это игры, обусловленные правилами, которые детям раннего и среднего возраста сложно соблюдать. Необходимо постоянно толковать, проговаривать совместно с детьми правила, объяснять их на доступном для них языке – все это является  начальным путем к развитию их языка, а так же к развитию умения играть в игры по правилам.

Как итог, мы должны с вами помнить о том, что именно родители являются главным фактором связи между ребенком и предметом, именно с его помощью ребенок развивается не только в речевой области, но и во всех областях в целом. Придерживайтесь основных правил, описанных в этой статье, и тогда вам будет намного легче развивать речь своего ребенка правильно и интересно для него самого.

Воспитатель ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды»

Иванова Мария Юрьевна.

Фото из открытых источников.