В Калужской области принят закон, инициированный Владиславом Шапшой – каждый мобилизованный с территории региона получит 100 тысяч рублей.

20 октября на заседании очередной сессии Законодательного Собрания Калужской области депутаты единогласно приняли закон Калужской области «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».

С инициативой о рассмотрении законопроекта выступил губернатор Владислав Шапша.

Законом предусматривается дополнительная мера социальной поддержки гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с территории Калужской области военными комиссариатами муниципальных образований Калужской области, в виде единовременной социальной выплаты в размере 100 000 рублей.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

В ближайшее время будут даны подробные разъяснения о прядке получения выплаты.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.