Занимательные прогулки для развития связной речи и не только

Занимательные прогулки для развития связной речи и не только.

26 мая учителя-логопеды ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса Надежды» провели консультацию на тему «Занимательные прогулки для развития связной речи и не только».

Знаете ли вы, что обычную прогулку с ребёнком можно легко превратить и в увлекательное путешествие, и в самое настоящее развивающее занятие, и в полное неожиданностей и открытий приключение? Как это сделать? Об этом и шёл разговор на консультации.

Отправляясь на прогулку, предложите ребёнку пофантазировать на следующие темы: «Если бы, я был волшебником.», «Если бы я был деревцем…», «Если бы я был невидимкой…». Пусть Ваш ребёнок представляет себя облаком, плывущим по небу. Попросите его рассказать о своей «воздушной» жизни или просто ответить на ваши вопросы.

Первые дикие птицы, с которыми знакомится маленький горожанин, - это голуби, воробьи, снегири и синицы. Выходя на улицу, не забудьте прихватить для них крошки, сделать в парке кормушку.  А потом попробуйте вместе с ребёнком сочинить про них какие-нибудь незатейливые истории.

Предложите ребёнку подумать, что могло произойти со снежинкой перед тем, как она упала ему на ладошку. Для образца придумайте свой рассказ. Не беда, если ребенок сначала просто повторит за вами эту историю. Ведь в этот момент он упражняется в рассказывании! Но всё равно постепенно уводите юного сказочника от подражания, побуждая придумать свою историю.

Такая увлекательная прогулка заинтересует всех участников. Может быть, она превратится в замечательную традицию...

Результатом же станет расширение словарного запаса и развитие связной речи.