Встреча с традициями

Встреча с традициями.

13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, участники Клуба общения ГБУ КО "Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" встретились с протоиреем Александром Рябовым, настоятелем Собора святого благоверного князя Александра Невского.

Священнослужитель напомнил пенсионерам об истории праздника и о его духовном смысле. Вместе вспомнили бытующие в народе традиции и приметы, связанные с Покровом. Также в ходе встречи были затронуты и другие вопросы нравственного содержания.

Праздник Покрова был неразрывно связан с хозяйственной деятельностью русского крестьянства. Именно в эту пору заканчивались работы в поле, и наши прадедушки и прабабушки начинали готовиться к зиме, а красны девицы собирались на весёлые посиделки-девичники, которые знаменовали собой начало сезона свадеб. Именно после Покрова многие простоволосые девчата становились замужними женщинами, и набрасывали на голову платки, покрывая голову…

Также говорили, что на Покров осень встречается с зимой. В эти октябрьские дни «ловили» первый иней, покрывавший землю серебристым одеялом, что значило – скоро грядут холода. Вот нам и ещё одна версия происхождения названия народного праздника.

Душевная и тёплая встреча очень понравилась всем её участникам, тем более, что многие из них прекрасно знают и помнят, как праздновали Покров в былые времена.

Что может быть лучше, чем обращение к нашим родным традициям?