Научно-практическая конференция «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

12 октября в духовно-просветительском досуговом центре «Наследие» состоялась IX Епархиальная Песоченская научно-практическая конференция «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Она проводится ежегодно в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии Русской православной церкви.

В научно-практической конференции приняли участие заместитель главы Кировской районной администрации Герман Кропачев, благочинный Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов, представители духовенства, педагоги, работники библиотек.

- Данное мероприятие проводится в Кирове в девятый раз. Сегодня вашему вниманию будут представлены доклады представителей образования, культуры и духовенства. – обратился к гостям конференции протоиерей Александр Рябов. - Самое главное, чтобы эта встреча не стала формальностью, а оставила глубокий след внутри, чтобы вы использовали этот опыт в своей работе с подрастающим поколением. Пусть Господь дарует силы. Успехов вам!

От имени администрации Кировского района присутствующих поприветствовал заместитель главы администрации Герман Кропачев. В своём выступлении он подчеркнул необходимость взаимодействия с епархией.

- Это очень серьёзная площадка для обсуждения наиболее важных проблем, которые поднимаются в течение года в нашей системе образования по духовно-нравственному воспитанию. Это проблемы, которые мы обсуждаем с духовенством в сфере культуры, социального служения. Их невозможно решить без взаимодействия с нашей православной церковью, нашей епархией. Мне очень приятно, что у нас за эти годы сложились очень тёплые отношения с владыкой Максимилианом, с отцом Александром, духовенством нашего благочиния, - отметил Герман Викторович.

Участники конференции рассказывали о роли педагога в формировании нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста, даре учительства, душе как первичном объекте исследования в деле воспитания человека, нравственном воспитании в контексте православных традиций.

В завершение встречи медалью Калужской митрополии русской православной церкви Святителя Филарета наградили учителя ОПК и ИЗО школы №2 Т.С. Орловскую.

Ряд педагогов отметили за подготовку победителей регионального этапа XVII Международного конкурса детского творчества «Красота божьего мира» Архиерейскими благодарственными письмами.

Фоторепортаж смотрите по ссылке: http://kirovzt.ru/photoreport/1094

Подробности читайте на страницах газеты «Знамя труда»