Пенсионный фонд РФ отвечает на вопросы

Пенсионный фонд РФ отвечает на вопросы.

Ирина М. из Калуги спрашивает: "Слышала, что с 1 октября утверждены какие-то требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет. Что изменилось?"

Отвечает начальник Управления установления социальных выплат ОПФР по Калужской области Светлана Зайцева.

Да, действительно с 1 октября 2022 года вступили в силу Основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет, изложенные в постановлении Правительства от 9.04.2022 N 630.

Если Вы уже получаете эту выплату, то никаких изменений для Вас нет.

Вместе с тем, при подаче заявления после 1 октября 2022 выплата предоставляется начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение поступило не позднее полугода с этого месяца.

В остальных случаях выплата начнется с месяца обращения.

Заявления о выплате можно подать в ПФР или уполномоченный региональный орган

через Единый портал госуслуг, региональные порталы, МФЦ или лично.

Напоминаем, что выплата устанавливается на 12 месяцев и пересчитывается в

беззаявительном порядке с 1 января каждого года исходя из ежегодного изменения

детского прожиточного минимума. Назначается, как и прежде, малообеспеченным семьям с учетом нуждаемости. Размер пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75%, 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Основанием для отказа может быть наличие в собственности у заявителя и членов его семьи двух и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 квадратных метров в расчете на одного человека и количества членов семьи, или двух и более зданий с назначением «садовый дом».

Пресс-служба ОПФР по Калужской области