О ценах в регионе

О ценах в регионе.

7 октября в Калуге министр конкурентной политики области Николай Владимиров провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За период с 28 сентября по 5 октября 2022 года значительных изменений цен на большинство товаров, подлежащих мониторингу, не зафиксировано.

Уменьшились цены на крупу гречневую-ядрицу на 2,9%, вермишель – на 1,4%, консервы мясные (350 г) – на 1,3%, творог – на 1,4%, лук репчатый – на 5%.

Увеличились цены на огурцы свежие на 12,3%.

Случаев дефицита отдельных товаров в регионе не наблюдается.

По данным, полученным из системы сбора информации
с онлайн-касс, на территории области за прошедший период октября объемы потребления продовольственных товаров по сравнению с аналогичным периодом сентября, в среднем, увеличились на 10,8%.

По отдельным товарам: на 39,4% увеличился объём потребления капусты, на 28% - риса, на 27,5% - огурцов, помидоров, бобовых. Уменьшился на 8% - говядины.

На рынке нефтепродуктов оптовые цены уменьшились на бензин на 4,5%, на дизельное топливо – на 0,5%. Розничные цены существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимала 3-е место по бензину автомобильному (49,28 руб./л) и 1-е место по дизельному топливу (51,62 руб./л).

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.