"Добрым людям на загляденье"

Автор: Коллектив детской библиотек...
"Добрым людям на загляденье".

Ежегодная акция «Библионочь» пройдет 28 мая. В 2022 году она пройдет в России уже в одиннадцатый раз. Тема акции в этом году — традиции.

В преддверии этого ежегодного события в детской библиотеке №3 прошли "Библиосумерки" - "Добрым людям на загляденье". В акции приняли участие ученики 6 "а" класса "СОШ №7". Дети познакомились с народными промыслами России, просмотрели карту ремёсел, узнали откуда появилось название "матрёшка" и почему село Дымково так прозвали. Школьники вспомнили, что у них в семье тоже есть изделия русских народных промыслов: посуда, платки, матрёшки. Дети узнали что сине-белая керамика - гжельская, деревянные ложки - хохломская роспись, подносы расписаны городецкой росписью, а глиняные игрушки бывают дымковскими, филимоновскими и хлудневскими.

В продолжении темы преподаватель класса "Народной игрушки" Екатерина СергеевнаТуркова провела для детей мастер - класс по росписи дымковской игрушки. Татьяна Сергеевна рассказала детям, что значат основные цвета, какие узоры характерны для росписи. Школьники с удовольствием расписывали заготовки коней и задавали вопросы. Игрушки получились яркие и красочные, каждый со своим характером. Дети забрали игрушки с собой на память о мероприятии.

В завершение библиотекари устроили небольшое чаепитие, где ученики продолжили обсуждать тему народных промыслов за чашкой чая с баранками и вареньем.