О начале мобилизации жителей Калужской области

О начале мобилизации жителей Калужской области.

Военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков информирует жителей региона о том, что 21 сентября 2022 года в Калужской области, как и во всей стране началась частичная мобилизация.

Мероприятия проходят в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

В действующую армию будут призваны 300 тысяч резервистов.

Частичной мобилизации подлежат люди: из запаса, имеющие боевой опыт, с нужной армии военно-учетной специальностью.

Ограниченно годные к службе россияне, согласно закону, призваны не будут.

Все, кто служат по призыву, в зону СВО отправлены не будут.

Студентов, обучающихся в вузах, призывать на спецоперацию не будут.

Сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса получат отсрочку от призыва на период работы в этих организациях.

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус военнослужащих-контрактников. Контракты о прохождении военной службы будут действовать до конца периода частичной мобилизации, кроме установленных указом случаев увольнения.