Расширение поставок аграрной продукции способствовало снижению инфляции в регионе.

В августе 2022 года в Калужской области годовая инфляция снизилась до 18,3%. Как и в целом по стране, на это повлияли расширение предложения плодоовощной продукции и мясопродуктов. Сказалось и охлаждение спроса на некоторые непродовольственные товары. В регионе годовая инфляция снижается четвертый месяц подряд. По сравнению с июлем, к примеру, она снизилась почти на 0,7 процентных пункта.

Значительное влияние оказало замедление роста цен на овощи и фрукты. Погода в последний летний месяц для аграриев юга России оказалась благоприятной – они собрали больше урожая, чем в прошлом году. Сказался и рост посевных площадей. Поэтому стали медленнее расти цены на картофель и капусту.

«Внесли свой вклад в расширение предложения также тепличные хозяйства, в том числе региональные. Напомню, что наша область входит в десятку лидеров по стране по объемам производства тепличных овощей. В результате в калужских магазинах помидоры стали стоить дешевле, чем годом ранее», – пояснила эксперт калужского отделения Банка России Алла Боровкова.

Предложение фруктов на региональном рынке увеличилось за счет расширения географии импортных поставок и обнуления ввозных пошлин. Как следствие подешевели апельсины и лимоны, а также замедлился рост цен на груши.

Продолжается коррекция цен в непродовольственном секторе. Укрепление рубля и охлаждение спроса после всплеска потребительской активности в начале весны привели к замедлению роста цен на новые иномарки. А постепенное развитие параллельного импорта оказало дополнительное влияние на динамику цен на смартфоны – они стали стоить дешевле, чем годом ранее.

Более подробно об инфляции Калужской области в августе текущего года читайте в информационно-аналитическом комментарии на сайте Банка России.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России