Специалисты ОПФР по Калужской области провели консультационную встречу в школе будущих мам.

Руководитель клиентской службы ОПФР в Кировском районе Калужской области Елена Родина провела выездную консультацию в службе социально-психолого-педагогической поддержки беременных женщин «Гравида». Представители ОПФО частые гости в этом центре.

С будущими мамами обсуждали разные вопросы компетенции ОПФР. Одних интересовал порядок получения СНИЛС новорожденным детям, других - выдача сертификата на материнский капитал. Елена Александровна пояснила, что оба документа выдаются проактивно. "Пенсионный фонд оформляет СНИЛС и сертификат в электронном виде и направляет в личный кабинет родителя на сайте ПФР и портале госуслуг.  После этого через кабинет уже  можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток"- подчеркнула руководитель.

Отдельный блок вопросов касался тех видов выплат, которые назначаются семьям с детьми. Присутствующих интересовали меры социальной поддержки семей в разные периоды воспитания детей - от рождения и старше. Представитель ОПФР  рассказала о правилах получения выплаты неработающим гражданам по уходу за детьми до полутора лет и назначения единовременного пособия при рождении ребенка.

"Размер такого пособия в нашем регионе составляет 20 472,77 руб. на каждого ребенка и обратиться с заявлением и документами, дающими право на пособие, можно в клиентскую службу ОПФР по месту жительства либо в  МФЦ.  Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с рождения ребенка"- отметила Елена Александровна.

А выплата по уходу за ребенком до полутора лет назначается только в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице. Размер этой выплаты  в Калужской области варьирует от 7 до 15 тыс. руб.в месяц. Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком, начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполнилось 1,5 года.

Было еще много вопросов, на которые будущие мамы получили подробные разъяснения. Встреча прошла в дружественной обстановке и по ее  окончанию участники получили красочные лифлеты, с разъяснением интересующих их вопросов, а также и пригласили представителей Пенсионного фонда чаще проводить такие консультации.

Пресс-служба ОПФР по Калужской области