Калужане стали чаще жаловаться на брокеров

Калужане стали чаще жаловаться на брокеров.

В первом полугодии 2022 года жители Калужской области направили в Банк России 976 обращений. Это на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной причиной роста жалоб стало влияние санкций на работу финансовых организаций.

Около половины обращений калужан в Банк России касалось деятельности банков — 432 жалобы. По сравнению с первым полугодием 2021 года их количество не изменилось, при этом трансформировалась проблематика обращений. С одной стороны, на работу финансовых организаций влияли санкции, калужане писали о трудностях с валютными переводами, о проблемах с обменными операциями с иностранной валютой и др. С другой стороны, почти на 40% снизилось число жалоб в крупнейшей категории — потребительском кредитовании. Это объясняется общим уменьшением спроса на кредиты в первой половине года, а также действием принятых ранее мер против навязывания дополнительных услуг.

«Калужане стали меньше жаловаться на навязывание дополнительных услуг при заключении договора благодаря праву заемщиков вернуть деньги за такие услуги в течение двух недель, а также запрету на предустановленные галочки в договорах», — пояснил руководитель калужского отделения Банка России Владимир Репета.

Жители региона стали чаще обращаться в Банк России по вопросам инвестирования. Поступило 30 жалоб на субъекты рынка ценных бумаг, тогда как в первом полугодии прошлого года таких обращений было всего пять. Калужане были вынуждены переводить деньги со счетов от брокеров под санкциями к другим участникам рынка. Также зафиксированы обращения, связанные с организованными торгами и с введением комиссии на валюту, хранящуюся на брокерском счете. Подобные обращения учтены Банком России при подготовке концепции совершенствования защиты розничных инвесторов. В частности, речь идет о новых критериях присвоения статуса квалифицированного инвестора, совершенствовании процедуры тестирования неквалифицированных инвесторов перед покупкой сложных продуктов и так далее. Первый шаг в ряду новых мер — рекомендации брокерам и биржам приостановить продажи неквалифицированным инвесторам иностранных ценных бумаг.

На микрофинансовые организации поступило 133 жалобы (в том же периоде прошлого года — 78). Рост обращений жителей региона связан с проблемами взыскания просроченной задолженности, а также с кибермошенничеством и внесением неверных данных в кредитные истории.

Основными причинами жалоб в отношении страховщиков — их поступило 263 — стали отказы в заключении договора ОСАГО, в том числе по причине отсутствия полисов, и неверное применение коэффициента бонус-малус при заключении договора. Если КБМ рассчитан неправильно, страховая компания проводит его корректировку — подобные обращения рассматриваются оперативно.

Калужское отделение Банка России напоминает, что обратиться за помощью к мегарегулятору можно через интернет-приемную на сайте Банка России. Круглосуточно работает телефон единого контактного центра – 8-800-300-30-00, звонок из регионов России – бесплатный. Для получения консультации удобно также пользоваться бесплатным мобильным приложением «ЦБ онлайн».

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России