О присвоении звания "Ветеран труда"

О присвоении звания "Ветеран труда".

Ветеран труда — почётное звание в Российской Федерации, отмечающее людей за добросовестный многолетний труд. Почётное звание «Ветеран труда» установлено впервые в Российской Федерации после вступления в силу Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Обладатели этого звания располагают возможностью оформить разные льготы, которые не только облегчают повседневную жизнь, но и способствуют улучшению финансового положения.

Звание "Ветеран труда" присваивается Правительством субъекта Российской Федерации, удостоверение выдается органом социальной защиты населения по месту жительства.

Для присвоения звания «Ветеран труда» необходимо выполнение 3 условий:

1. Иметь одну из следующих наград или почетных званий СССР или  Российской Федерации:

- орден или медаль СССР или Российской Федерации;

- почетное звание СССР или Российской Федерации;

- Почетную грамоту Президента Российской Федерации;

- Благодарность Президента Российской Федерации;

- ведомственный знак отличия за заслуги в труде (службе).

2. Отработать (отслужить) в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) не менее 15 лет.

3.  Иметь трудовой (СТРАХОВОЙ) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для МУЖЧИН и 20 лет для ЖЕНЩИН или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.