В Калужской области инфляция снижается 3 месяца подряд

В Калужской области инфляция снижается 3 месяца подряд.

Годовая инфляция в Калужской области в июле 2022 года снизилась до 18,97%. Месяцем ранее она составляла 19,65%. Одним из основных факторов, сдерживающих рост цен, стало расширение предложения ряда товаров на внутреннем рынке.

«Существенный вклад в снижение годовой инфляции внесло замедление роста цен на продовольственные товары, прежде всего – на фрукты и овощи. Так, за счет роста объемов и снижения цен на импорт в калужских магазинах наблюдалось замедление роста цен на ряд фруктов (яблоки, бананы, груши, апельсины), а капуста и картофель стали стоить дешевле, чем годом ранее. Также на фоне увеличения объемов внутреннего производства и снижения издержек на корма у компаний, которые занимаются выращиванием скота и птицы, отмечается замедление роста цен на свинину и курицу», – пояснила начальник экономического отдела калужского отделения Банка России Алла Шпак.

Продолжается коррекция цен в непродовольственном секторе. Укрепление рубля и охлаждение спроса после всплеска потребительской активности в начале весны привели к замедлению роста цен на телевизоры, парфюмерию и косметику.

При этом отмечено увеличение годового прироста стоимости услуг. Например, ускорился рост цен в сфере сотовой связи. Компании поднимают их, чтобы компенсировать увеличившиеся затраты на закупку и ремонт импортного оборудования.

В целом замедление годовой инфляции в регионе отмечалось третий месяц подряд, что соответствует общероссийской тенденции. Более подробно об инфляции Калужской области в июле текущего года читайте в информационно-аналитическом комментарии на сайте Банка России.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу.