О пользе чтения с точки зрения психологии

О пользе чтения с точки зрения психологии.

Чтение книг – это не только получение нужной информации или удовольствия, но и наше психическое и интеллектуальное развитие. Оно заставляет мозг человека трудиться, обрабатывать информацию, устанавливая нейронные связи, иными словами – учиться, а значит развиваться.

Чтение – это полезная альтернатива «быстрым углеводам» социальных сетей, коротких видео и фото. На обработку прочитанного текста необходимо больше времени, но и «КПД» у него заметно выше: включается воображение, выстраиваются ассоциации, тренируется концентрация внимания. Чтение задействует сразу три системы головного мозга, поэтому, развивая речевые навыки, оно непосредственно улучшает мышление, воображение, память, творческие навыки и внимание.

У людей, которые много читают богаче словарный запас, они обладают более широким кругозором, более развитой эмпатией и могут лучше адаптироваться к жизни в мультикультурном обществе. Помимо развития когнитивных навыков, чтение может оказывать терапевтическое воздействие, сродни медитации. Чтение в тишине и спокойствии позволяет мозгу сконцентрироваться на единственном процессе, что весьма полезно в перенасыщенном информацией современном мире.

Принимая во внимание всё вышеописанное, психолог Кировского центра социального обслуживания В.В. Титова, во Всемирный день книголюбов провела для пенсионеров тематическое групповое психологическое занятие. В ходе занятия Виктория Владимировна ознакомила собравшихся со всеми возможностями, которые дает нам чтение книг для усовершенствования своих способностей.

Участники занятия оказались истинными книголюбами и завсегдатаями городских библиотек, а это не может не радовать - достойный пример подражания для молодого поколения!

А какую книгу Вы прочли последней или читаете сейчас?