ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ.

28 июля Россия и другие православные страны празднуют день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015) – крестителя Руси. Этот праздник отмечается на церковно-государственном уровне как День крещения Руси. Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.
Пенсионеры – участники Клуба общения ГБУ КО «Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» приняли участие в историческим экскурсе «Мы с тобой Святая Русь», посвященном Дню Крещения Руси. Мероприятие было подготовлено ведущим библиотекарем Модельной городской библиотеки №4 А.С.Крючковой.
Главная цель мероприятия – рассказать об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси, которое положило конец языческой и послужило началом христианской истории России.
Алла Сергеевна подготовила подробный рассказ о переломном 988 г., во время правления, тогда еще языческого князя Владимира. Также показала презентацию «Крещение Руси: легенда и факты», где рассказывалось о принятии Православия нашими далекими предками, о житии крестителя Руси — святого равноапостольного князя Владимира.
Кировские поэты, участники ЛТО «Ритм»: руководитель - Т.И. Федосеева и С.Н. Ночевкина прочли свои стихи на православную тематику.
В завершении мероприятия пенсионеры посмотрели отрывок из фильма «Сказание о Крещении Руси» и познакомились с книжной выставкой «Чтоб с верой жили, добротой…».