Затягивать оплату долга не выгодно

Затягивать оплату долга не выгодно.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области напоминает, что нарушение сроков для добровольной оплаты долгов влечет за собой дополнительные расходы. За 6 месяцев 2022 года калужские судебные приставы взыскали с должников 128 миллионов рублей исполнительского сбора.

Исполнительский сбор – это штрафная санкция, которой подвергается должник в случае неисполнения им требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения при условии уведомления о возбуждении исполнительного производства.

Размер исполнительского сбора устанавливается статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и составляет 7% от суммы, подлежащей взысканию, или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или индивидуального предпринимателя и не менее 10 тысяч рублей – с должника-организации. А в случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера сбор с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя устанавливается уже в размере 5 тысяч рублей, для должника-организации – 50 тысяч рублей.

УФССП России по Калужской области настоятельно рекомендует жителям региона погашать долги своевременно, чтобы избежать дополнительных расходов.

Получить информацию об имеющихся задолженностях всегда можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств», расположенного на официальном сайте калужских судебных приставов (https://r40.fssp.gov.ru/), через портал Госуслуг или по телефонам группы телефонного обслуживания граждан Управления - 8(4842) 73-29-12 и 54-24-69.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области.