В Калужской области пенсионеров из сельской местности бесплатно доставляют к месту диспансеризации.

Более 2,4 тыс. человек старше 65 лет в Калужской области в этом году воспользовались услугой по доставке в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации благодаря национальному проекту «Демография».

Услугу оказывают организации социального обслуживания бесплатно тем, кто живёт в сёлах. Для пожилых людей такая услуга является одним из факторов повышения качества и продолжительности жизни.

«Регулярная диспансеризация нужна вне зависимости от вашего самочувствия. Прохождение регулярных профилактических осмотров и диспансеризации очень важно в любом возрасте, но особенно это, конечно же, касается пожилых людей. Подобные осмотры могут выявить различные заболевания на ранних стадиях и помогут избежать проблем в будущем, – считает заведующая Гавриловского фельдшерско-акушерского пункта Кировского района Оксана Шелепина.