Тематический час «Отцовство - дар и долг»

Тематический час «Отцовство - дар и долг».

16 октября на базе Кировского лицея им. Ю.Е. Уборцева для учащихся 10 класса сотрудники городской модельной библиотеки № 4 подготовили и провели тематический час «Отцовство - дар и долг», приуроченный ко Дню отца.

Мероприятие было посвящено такому важному образу в русской литературе, как отец, и мы исследовали его через  произведения классиков. Особенное внимание было уделено трем значимым авторам и их произведениям:

Л.Н. Толстой  "Война и мир". В этом грандиозном романе мы увидели образ отца, сыгравшего важную роль в жизни главных героев. Отцы здесь изображены как опоры семьи и общества, от них зависит не только судьба их близких, но и устройство целой страны. Мы обсудили, как влияние отцов на детей формирует их характер и жизненные принципы.

А.С. Пушкин "Капитанская дочка". В этом произведении образ отца также занимает ключевое место. Мы поговорили о том, как отец, представляя собой авторитет и защитника, вносит свой вклад в воспитание подрастающего поколения. Писатель мастерски передал взаимосвязь между отцовской любовью и воспитанием патриотизма, что оставляет глубокий след в сердцах читателей.

Л. Андреев "Ангелочек".  В этом произведении мы увидели образ отца, полного любви и заботы, и насколько сложно бывает быть родителем в трудные времена. Эта история напоминает нам о взаимных обязательствах между родителями и детьми, о том, как любящие и заботливые отцы способны вдохновлять своих детей на добрые поступки и важные решения.

В ходе мероприятия учащиеся обсуждали не только литературные аспекты, но и делились своими впечатлениями о том, какой роль играют отцы в их жизни.

Мы надеемся, что такая встреча помогла детям глубже осознать важность отцовской фигуры и оставила в их сердцах теплые чувства. Поздравляем всех отцов с их днем!

Городская модельная библиотека № 4