Льготы пенсионерам в 2022 году

Льготы пенсионерам в 2022 году.

Помощь пенсионерам оказывается на федеральном и региональных уровнях. Решение о льготах в регионах принимают региональные или муниципальные власти.

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства Российской Федерации, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности: жилой дом, часть жилого дома; квартиру, часть квартиры, комнату и т.п. (ст. 401, п. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 Налогового кодекса РФ).

Работодатель обязан по заявлению работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим категориям пенсионеров (ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ): участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; работающим пенсионерам - инвалидам - до 60 календарных дней в году.

Пенсионер вправе получить имущественные вычеты в размере произведенных расходов на приобретение (строительство) на территории РФ жилого дома, квартиры, доли в них, на приобретение земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом, или доли (долей) в них и на уплату процентов по соответствующим целевым займам (кредитам) за три налоговых периода, предшествующие периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов (пп. 3, 4 п. 1, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Пенсионеры, получающие назначенные в установленном порядке пенсии, имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (пп. 8 п. 5, п. 6.1 ст. 391 Налогового кодекса РФ).