В июле на инфляцию в регионе влияли разнонаправленные факторы

В июле на инфляцию в регионе влияли разнонаправленные факторы.

Годовая инфляция в Калужской области в июле составила 9,4% (в июне — 9%). Темпы прироста цен на услуги повысились, а на продукты и непродовольственные товары, наоборот, снизились.

Основной причиной ускорения роста цен на услуги стала плановая индексация коммунальных тарифов. Кроме того, в июле были повышены тарифы на проезд в городском общественном транспорте из-за роста издержек перевозчиков.

При этом годовой прирост цен на продовольственные и непродовольственные товары снижался, что оказало сдерживающее влияние на инфляцию в регионе. Связано это с укреплением рубля и расширением предложения отдельных товаров. Так, в продовольствии цены стали расти медленнее на бананы, томаты, куриное мясо. В непродовольственном сегменте замедлился рост цен на парфюмерию и косметику.

Более подробно об инфляции в регионе читайте в информационно-аналитическом материале, опубликованном на сайте Банка России.

В целом по стране инфляционное давление остается высоким. На динамику цен продолжает влиять сильный внутренний спрос, который пока опережает возможности расширения производства. Для устойчивого снижения инфляции требуется дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики Банка России.