Справка об основных тенденциях развития рынка труда Кировского района

Справка об основных тенденциях развития рынка труда  Кировского района.

Численность экономически активного населения – 19312 чел.;

Численность безработных граждан на 31.07.2024 г.  – 72 чел.;

Уровень безработицы – 0,37 %;

Количество граждан, обратившихся за предоставлением услуг в службу занятости за июль 2024 г., 833 человека (110,19 % к уровню аналогичного периода 2023 года).

Количество обращений граждан за содействием в трудоустройстве составило 244 человека (в 2023 году – 303 человека). Нашли работу 74 человека, в т. ч. из числа безработных – 61 человек (в 2023 году – 123 человека и 100 человек соответственно).

Численность граждан, состоящих на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы, на конец июля 2024 года составила 131 человек, из них признаны безработными 72 человека.

Уровень регистрируемой безработицы составил 0,37 % (на конец июль 2023 года –108 человек и 0,52 % соответственно).

В июле 2024 года центр занятости располагал информацией о 519 вакантном рабочем месте (160,19 % от уровня аналогичного периода 2023 года).

По состоянию на 31.07.2024 г. муниципальная база вакансий насчитывала 259 вакансий. Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,51 ед. (аналогичный период 2023 года-0,48). В общей потребности в кадрах доля вакансий для рабочих составила 68,34 %.

Наибольшую потребность работодатели испытывают в операторах установок для литья санитарных керамических изделий, трактористах, оправщиках-чистильщиках, транспортировщиках, литейщиках санитарно-строительных изделий на стенде, обрубщиках, формовщиках машинной формовки, водителях, глазуровщиках изделий строительной керамики.

Из числа граждан, имеющих высшее профессиональное образование, наиболее востребованными остаются врачи, инженеры, педагоги-психологи; из граждан, имеющих среднее профессиональное образование, наиболее востребованы: оперативные уполномоченные, швеи, механики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрики, слесари-сантехники, повара, медицинские сестры, слесари КИПиА.

Центром занятости еженедельно осуществляется мониторинг высвобождения работников и их неполной занятости.

По состоянию на 01.08.2024 г.  не планируется высвобождение работников из организаций, осуществляющих деятельность на территории Кировского района.

По имеющейся информации на 01.08.2024 года на территории Кировского района предприятий в простое нет.