На «Свадебный обряд» - в Выползово!

На «Свадебный обряд» - в Выползово!.

Весной работники администрации поселения убирали придорожную территорию и в глубине увидели огромный дуб, которому на вид более ста лет.

От старожилов д.Выползово мы узнали, что до войны это была усадьба Семёна Ивановича Зятькова.

Очистив территорию, мы решили сделать дуб достопримечательностью нашего поселения. Из спилов выложили дорожку, житель Владимир Викторович Баранов помог сварить и установить ограждение, затем мы изготовили и закрепили таблички для свадебного обряда.

В старину считалось, что именно дуб являлся символом могущества, силы, славы и прочной веры. Испокон веков и по сей день в песнях, чествующих новобрачных, дуб выступает символом брака.

Под этим деревом совершали брачные церемонии: молодым нужно было взяться за руки и три раза обойти дуб. Такой союз считался скреплённым на веки.

Теперь любая пара может приехать к нам в деревню и совершить свадебный обряд!

Т.В.Голяндина, ведущий специалист.