Отделение СФР по Калужской области компенсирует работодателям региона затраты на охрану труда на сумму более 169 миллионов рублей.

Отделение Социального фонда России по Калужской области напоминает, что работодатели региона имеют право получить компенсацию затрат на предупредительные меры по охране труда. Соответствующие заявления принимаются до 1 августа.

Получить финансовую поддержку на организацию и проведение мероприятий по охране труда могут работодатели любой формы собственности, в том числе индивидуальные предприниматели. Основное условие — отсутствие задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Работодатели могут направить средства на 16 мероприятий, среди которых:

– проведение обязательных медосмотров работников;

– приобретение средств индивидуальной защиты персонала;

– проведение спецоценки условий труда;

– организация санаторно-курортного лечения работников вредных производств и предпенсионеров, а также работающих пенсионеров;

– обеспечение сотрудников лечебно-профилактическим питанием;

– приобретение аптечек, приборов наблюдения за безопасностью технологических процессов.

«Размер компенсации составляет 20% от сумм страховых взносов, начисленных предприятию за предшествующий календарный год.Если часть этих средств  работодатели направят на  санаторно-курортное лечение сотрудников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров, то объем компенсационных выплат увеличится до 30%», — пояснил Управляющий ОСФР по Калужской области Даниил Аганичев.

В этом году региональное Отделение Соцфонда на компенсацию затрат по  охране труда направит свыше 169,5 миллионов рублей.

Подать заявление и все соответствующие документы можно на портале госуслуг. Приём страхователей проводится в клиентской службе Отделения СФР по Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Пушкина, д.15а.

Подробную информацию по вопросам финансового обеспечения предупредительных мер можно получить на региональной странице сайта СФР, а также  в калужском  контакт-центредля страхователей по   телефону: (4842) 47-70-55.