Министерство транспорта области подвело полугодовые итоги реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Региональное министерство транспорта подвело итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» за шесть месяцев этого года.

На данный момент идет ремонт 18 объектов регионального и межмуниципального значения. В частности, продолжается реконструкция мостов через реки Суходрев (Малоярославецкий район), Росвянка (Калуга), Протва (Боровский район), Мышега (Ферзиковский район). В Сухиничском районе завершены строительно-монтажные работы на путепроводе через железную дорогу, ведётся подготовка к введению объекта в эксплуатацию.  Участки дорог обновляют в Боровском, Бабынинском, Дзержинском, Кировском, Куйбышевском, Медынском, Мещовском, Малоярославецком, Перемышльском, Спас-Деменском, Тарусском и Ферзиковском районах.

Масштабная работа идет в Калуге. Работы проводят на 19 тысяч кв. м улицы Огарева и площади Победы. Помимо асфальтирования проезжей части строители приводят в порядок более 11 тыс. кв. м тротуаров.

На данный момент по ул. Огарева отфрезерована проезжая часть, демонтирован дорожный бордюр, пешеходные ограждения, уложен выравнивающий слой асфальта. Для безопасного и комфортного передвижения жителей стороны тротуара ремонтируют поочередно. Плиточное покрытие уложено на площади 4015 кв. м, заменены 25 опорных плит. На площади Победы выполнены работы по разборке бортовых камней, фрезерованию, устройству нижнего слоя дороги.

В Обнинске во втором квартале 2024 года завершился ремонт участка дроги от улицы Мира до дома № 134 по проспекту Ленина. Этот участок уже введен в эксплуатацию.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.