Жителей региона приглашают в музей Банка России в Калуге

Жителей региона приглашают в музей Банка России в Калуге.

Калужанам расскажут, когда и зачем был открыт государственный банк в регионе, познакомят с монетами и банкнотами нашей страны разных периодов.

Сегодня музейная коллекция включает порядка 500 разнообразных экспонатов. В музее представлены старинные монеты «чешуйки», сделанные из серебра проволочным способом, а также монеты Российской империи, СССР и современной России. Помимо денежных знаков и ценных бумаг посетители могут познакомиться с первыми счетными машинками, которые использовались банковскими работниками, и посмотреть, что становится с купюрами, которые отслужили свое. Некоторые экспонаты музея посетители увидят в действии. Желающие также смогут примерить на себя роль управляющего калужским отделением Госбанка и сфотографироваться на память в его воссозданном кабинете 19 века.

С начала 2024 года более полутора тысяч человек посетили музей. Для них эксперты калужского отделения Банка России провели 87 экскурсий.

«Мы приглашаем в музей организованные группы и индивидуальных посетителей. Экскурсия «По страницам истории» рассчитана на взрослое население и старшеклассников, программа «Тайна денег» – на школьников 5-8 классов. Также разработана экскурсия в игровом формате для начальных классов — «Путешествие монетки», — рассказывает главный экономист калужского отделения Банка России, ответственная за работу музея, Марина Соловьева.

Кроме экскурсии, при посещении музея калужанам предложат принять участие в мероприятиях по финансовой грамотности: послушать информацию о том, с чего начинать, чтобы грамотно управлять своими деньгами, как защитить сбережения от мошенников, поучаствовать в викторинах и квестах.

Музей находится в здании калужского отделения Банка России по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, 76. Попасть на экскурсию можно в будние дни по предварительной записи на сайте музея Банка России. Экскурсии проводятся бесплатно. Все организационные вопросы можно задать по телефонам: +7 (4842) 50-32-32, +7 (4842) 50-31-79.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России