В регионе с начала года выявлено 16 подделок

В регионе с начала года выявлено 16 подделок.

За первые три месяца 2024 года в банковской системе Калужской области выявили 16 подделок российских банкнот и монет.

Фальшивомонетчики предпочитают купюры наибольшего номинала — в регионе в январе–марте выявлены 5 пятитысячных и 6 двухтысячных банкнот с признаками подделки. Изъяты из обращения три тысячерублевые банкноты и две десятирублевые монеты с признаками подделки.

Среди денежных знаков иностранных государств в I квартале 2024 года выявлена одна подделка номиналом 50 долларов США.

«Выявляют фальшивки чаще всего при пересчете торговой выручки, которая поступает в банки от магазинов, парикмахерских, станций технического обслуживания. Чтобы повысить уровень знаний в определении подлинности и платежеспособности наличных, Банк России предлагает кассирам пройти бесплатную дистанционную программу обучения. В ней — актуальная информация о деньгах, которыми можно расплачиваться на территории нашей страны, их защитных признаках и способах проверки. Также из материалов курса можно узнать, как работать с поврежденными купюрами, ветхими банкнотами и монетами, у которых есть дефекты. Учебный курс доступен на сайте Университета Банка России», — рассказала главный эксперт по исследованию денежных знаков калужского отделения Банка России Елена Асеева.

Самостоятельно узнать об основных защитных признаках всех банкнот жителям региона поможет мобильное приложение «Банкноты Банка России» — его можно бесплатно скачать на официальном сайте Банка России. Если навести камеру смартфона на купюру, сервис распознает год ее выпуска, модификацию и номинал, а также подскажет, где и как найти признаки подлинности.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России