"ОТКРЫВШИЙ КОСМОС"

"ОТКРЫВШИЙ КОСМОС".

Так называлась просветительская лекция РО "Знание" для учащихся МКОУ СОШ №8, приуроченная празднованию Дня космонавтики в честь первого полёта человека в космос.

Из лекции ребята узнали о меняющихся представлениях человечества о небесных телах, о месте нашей планеты в космическом пространстве, о стремлении отдельных людей заглянуть за небесную завесу, не просто оторваться от земли и летать как птицы, но и познать космос, совершать полёты к звёздам и планетам.

Такими пророками космической эры стали наши учёные теоретики Константин Циолковский и Юрий Кондратюк, а также Сергей Королёв, сделавшие мечту человечества реальностью.

Конечно, ребятам было рассказано о первом космонавте Юрие Гагарине, о его жизни и уникальном первом полете вокруг Земли, а также о посещении им нашего города Кирова в далёком 1966 году.

Архивные фотографии и статьи хранят память об этой радостной незабываемой встрече кировчан с Гагариным.