КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Литературная гостиная «В сердце моём Русь…»

Литературная гостиная «В сердце моём  Русь…».

1 апреля исполнилось 215 лет со дня рождения Н.В. Гоголя. Этому событию была посвящена литературная гостиная «В сердце моём  Русь…», которая прошла в детской библиотеке № 3.

Учащиеся  6-а класса школы № 7, принявшие участие в мероприятии, познакомились с наиболее интересными и важными моментами жизни и творчества Н.В. Гоголя, окунулись в атмосферу того времени. Шестиклассники вспоминали произведения писателя, с которыми они уже познакомились на уроках литературы, зачитывали отрывки из полюбившихся им повестей. Представленная презентация, помогла школьникам проследить влияние окружения писателя на его творчество. Виртуально учащиеся побывали в калужском салоне Александры Осиповны Смирновой-Россет, где Н.В. Гоголь читал отрывки из второго тома «Мёртвых душ», узнали судьбу «домика Гоголя» в Калуге, где писатель создавал второй том знаменитой поэмы.  Будучи глубоко религиозным человеком, Н.В. Гоголь не раз посещал Оптину Пустынь в Калужской губернии, где встречался со старцами.

В ходе мероприятия ребята посмотрели видеоролик, посвящённый сборнику «Вечера на хуторе близ Диканьки», послушали знаменитый отрывок «Птица тройка…»  из поэмы «Мёртвые души».

Надеемся, что данное мероприятие поможет в изучении литературного наследия Н.В. Гоголя.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie