КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Мошенники предлагают жителям Калужской области провести «срочный обмен» банкнот

Мошенники предлагают жителям Калужской области провести «срочный обмен» банкнот.

В регионе активизировались мошенники, которые жаждут завладеть наличными деньгами под предлогом обмена старых банкнот на новые. Так по сообщениям УМВД России по Калужской области в начале апреля 2 жительницы Калуги лишились около 2 миллионов рублей. Они впустили в дом посторонних людей, которые представились сотрудниками разных организаций. В процессе разговора мошенники заводили речь о деньгах и просили продемонстрировать купюры для их проверки с целью возможного обмена на новые банкноты.

Как рассказали в калужском отделении Банка России, мошенники используют разные схемы обмана. Аферисты под видом работников социальных служб ходят по квартирам и убеждают жильцов обменивать старые банкноты номиналом 5000 рублей на новые, ссылаясь на то, что старые банкноты «сгорят».

«На самом деле лжесотрудники подсовывают доверчивым людям фальшивые купюры. Жертвами чаще всего становятся пожилые люди», — предупреждает начальник отдела безопасности калужского отделении Банка России Павел Кузнецов.

Обновленные банкноты — 100 и 5000 рублей — поступают в оборот постепенно. Привычные для населения банкноты образца 1997 года и их последующие модификации действительны в расчетах наравне с обновленными банкнотами, поэтому их не нужно специально обменивать на новые. Никакого обязательного обмена нет и не будет! И те, и другие будут параллельно находиться в обращении.

Кроме того, мошенники звонят гражданам и сообщают, что необходимо проверить подлинность наличных денег, в том числе новых 5000 рублей. Для этого злоумышленники предлагают человеку установить на мобильный телефон специальное приложение для проверки банкнот.

Они присылают абоненту ссылку на фальшивое приложение, визуально похожее на официальное приложение «Банкноты Банка России». После перехода по ссылке и установки фальшивого приложения мошенники получают удаленный доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам. Так они похищают у человека деньги со всех счетов».

Банк России напоминает, что настоящее бесплатное приложение «Банкноты Банка России» можно скачать только на официальном сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение». Кроме того, напоминаем, что само по себе приложение не определяет подлинность банкнот — оно лишь содержит подробную информацию об основных защитных признаках всех банкнот (где именно они расположены и как должны выглядеть), рассказывает и показывает, как их найти.

 «Игнорируйте предложения лиц, которые просят обменять банкноты или проверить их подлинность с помощью приложения. Не устанавливайте никакие приложения по совету незнакомцев, а также не переходите по ссылкам, которые поступают от них», — рассказал Павел Кузнецов.

 

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie