Владислав Шапша и Олег Матыцин наградили победителей финальных соревнований в многоборье среди женщин по спортивной гимнастике.

8 июля в Калуге завершился третий день соревнований Кубка России по спортивной гимнастике. В многоборье были разыграны медали среди мужчин и женщин.

Победителем среди мужчин стал олимпийский чемпион Токио Никита Нагорный, среди женщин – олимпийская чемпионка Токио Ангелина Мельникова.

Олег Матыцин поблагодарил и спортсменов, и зрителей, которые, по его словам, «вернули нас к ощущению того, что мы - величайшая спортивная страна, у нас величайшие традиции, величайшие тренеры, величайшие спортсмены». «Я абсолютно уверен, что нас невозможно сломить, этого не удастся никому сделать, потому что у нас величайшая страна. Сегодня вместе с нами девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Семеновна Латынина, двукратная олимпийская чемпионка Лидия Гавриловна Иванова. Мы понимаем, какую ответственность ощущает нынешнее поколение за то, чтобы сохранить традиции. Мы все преодолеем, еще не раз поднимемся на олимпийские пьедесталы», - сказал он.

Обращаясь к участникам соревнований: спортсменам и тренерам, к зрителям, Владислав Шапша отметил, что для Калужская область впервые принимает соревнования такого уровня. «Для нас это очень важно, потому что в Калужской области создана одна из лучших в стране школ по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной», - пояснил он.

«Сейчас не простое время, - продолжил губернатор. И наша страна, и наши спортсмены подвергаются беспрецедентному давлению.   Но спортсмены всегда умеют держать удар». Глава региона пригласил на сцену обнинского спортивного гимнаста Ивана Куляка, который из-за дисквалификации не смог принять участие в соревнованиях. На этапе Кубка мира в Дохе Иван Куляк вышел на церемонию награждения с буквой Z на спортивной форме. «Вы знаете, как не просто человеку принять самостоятельное решение. Оно может быть правильным, может быть не правильным. Ты не знаешь об этом, когда ты его принимаешь. Но ты, как настоящий мужчина, принимаешь это решение и отвечаешь за все последствия. И сегодня эти последствия – наша любовь, любовь всей страны и гордость за наших спортсменов».

Соревнования продлятся до 10 июля. Гимнастам из России, Беларуси, Армении предстоит разыграть медали в отдельных видах многоборья.

Среди почетных гостей Кубка России по спортивной гимнастике девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Семеновна Латынина, двукратная олимпийская чемпионка Лидия Гавриловна Иванова, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов.

Главный судья соревнований – директор спортивной школы олимпийского резерва Ларисы Латыниной Ольга Коркач.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.