КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Уголовная и административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан

Уголовная и административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан.

     Федеральным законом от 04.03.2022 № 32-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) введена уголовная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях, предусмотренная ст. 280.3 УК РФ.

      Под вышеуказанными действиями понимаются любые умышленные действия, направленные на подрыв авторитета Вооруженных сил Российской Федерации.

     Для привлечения виновного к уголовной ответственности по ст. 280.3 УК РФ необходим признак неоднократности, когда виновное лицо привлекается к уголовной ответственности за совершение в течение года повторно административного правонарушения по ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

      Под публичностью действий понимается доведение информации до неограниченного круга лиц либо ее распространение непосредственно в присутствии нескольких лиц, либо способом, который делает возможным доведение этих сведений до сторонних слушателей, например с помощью социальных сетей, посредством размещений информации в сети «Интернет». При этом доведение указанной информации в ходе частной беседы не является публичным распространением сведений.

      Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

      Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, виновное лицо должно понимать, что распространяет информацию о Вооруженных Силах Российской Федерации, не соответствующую действительности. По части 2 указанной статьи для наступления уголовной ответственности необходимо наступление последствий в виде материально вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, массовые беспорядки и иные общественно опасные последствия.

      В случае признания лица виновным по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ возможно назначение наказания в виде штрафа от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

      При квалификации действий виновного по ч. 2 ст. 280.3 УК РФ возможно назначение наказания в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

      Отдельно стоит упомянуть, что Федеральным законом от 04.03.2022 № 31-ФЗ введена статья 20.3.3 КоАП РФ, предусматривающая 2 административную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации и другими госорганами своих полномочий за пределами РФ. За совершение указанных действий санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1 млн рублей. Повторное совершение таких действий влечет уголовную ответственность в соответствии со ст. 280.3 УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Ю.В. Богатырева, старший юрисконсульт

Калужского ЛО МВД России на транспорте.                                                                              

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie