КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Встреча с книгой

Встреча с книгой.

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

           Неделя детской книги ежегодно проводится в нашей стране в дни весенних каникул. Первый праздник детской книги был проведён 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Назывался он тогда «Книжкины именины».

       В рамках недели детской книги воспитатель подготовительной группы №2 «Смешарики» Н.В. Затеева познакомила детей с новой книгой замечательного дальневосточного писателя Василия Николаевича Ушакова «Мостик для муравья. Таёжные истории».

       В книге много небольших сказочных историй, которые автор подсмотрел на таёжных тропинках. Василий Николаевич показал нам красоту природы таёжного мира и познакомил с его обитателями. Его сказки учат детей и взрослых быть добрее, ценить дружбу. Кода читаешь сказку «Живёт тайга особой жизнью», как будто сам идёшь по лесу и видишь всё своими глазами: в лучах небесного света блестят мокрые листья деревьев и кустарников. А в сказке «Маленький Кедрик», говорится о сострадании большой мудрой совы к маленькому росточку Кедра. В этой книге много чудесных историй, которые можно прочитать детям и взрослым.

     Дети с удовольствием слушали удивительные истории Василия Николаевича Ушакова и рассматривали иллюстрации замечательного художника Андрея Тена. Спасибо Василию Николаевичу за возможность познакомится с интересной книгой и ее героями.

В заключение хочется вспомнить слова Сергея Михалкова:

«Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

Н.В. Затеева, воспитатель подготовительной группы №2 «Смешарики» д/с №14 «Ручеек».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie