Владислав Шапша провёл рабочую встречу с Министром спорта России

Владислав Шапша провёл рабочую встречу с Министром спорта России.

8 июля в Калуге губернатор Владислав Шапша провел рабочую встречу с Министром спорта России Олегом Матыциным. Глава профильного федерального министерства находится в нашей области с рабочей поездкой в рамках проведения Кубка России по спортивной гимнастике.

Предваряя встречу, Владислав Шапша отметил, что для Калуги «большая честь принимать соревнования такого высокого ранга». «Пожалуй, впервые в истории региона это происходит. Для нас это особенно важно. Спортивная гимнастика опорный для нас вид спорта. В области тысячи ребят занимаются спортивной. Для них очень важно видеть, как выступают лучшие спортсмены страны. Это дополнительный стимул, чтобы заниматься спортом», - подчеркнул он.

Глава региона проинформировал Олега Матыцина о развитии в регионе как системы профессиональной подготовки спортсменов, так и массового спорта:  «Президент России  Владимир Путин поставил большие задачи – около 80  процентов жителей должны заниматься физкультурой. Мы строим с помощью федерации спортивные объекты для массового спорта. У нас практический в каждом районе есть физкультурно-оздоровительные комплексы. Нет только в двух районах: Козельском и Спас-Деменском. Мы надеемся, что с Вашей поддержкой мы сможем их построить».

Олег Матыцин высоко оценил потенциал площадок Дворца спорта. «Дворец недавно введен в эксплуатацию, но живет активной жизнью. Загружены детские спортивные школы. Очень важно, что предоставляются услуги населению», - пояснил он.

По оценке федерального Министра, то, что соревнования российского уровня проходят в Калуге – символ времени. «Мы всегда говорим, что Россия имеет огромный потенциал: человеческий потенциал, потенциал регионов. Калужская область - яркое тому доказательство. Не всегда была у наших зрителей возможность увидеть выступления сильнейших спортсменов. Ситуация изменилась. Думали, что нас накажут, но у нас на самом деле нам предоставили дополнительные возможности для развития спорта, создания конкурентной среды. Возможности, когда молодые спортсмены соревнуются с именитыми чемпионами. Уверен, это даст дополнительный импульс развитию спортивной гимнастике и других видов спорта», - сказал Олег Матыцин.

В ходе беседы Владислав Шапша попросил поддержать инициативу региона – провести космический марафон под эгидой Роскосмоса.

Предложение губернатора получило поддержку.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.