«Под покровом Петра и Февронии»

«Под покровом Петра и Февронии».

7 июля в сквере «Керамиков» пенсионеры из Клуба общения ГБУ КО "Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню семьи, любви и верности.

С поздравлениями и наилучшими пожеланиями обратился к присутствующим протоиерей Александр Анатольевич Рябов - настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского. Матушка Анастасия поделилась своими семейными ценностями и традициями.

Ведущие - сотрудники модельной библиотеки №4 - рассказали об истории праздника, о том, что этот праздник довольно «молодой» и отмечается в России с 2008 года, благодаря инициативе Светланы Медведевой, но уже приобрёл популярность как среди старшего поколения, так и у молодежи. Также поведали легенду о Петре и Февронии, которые издавна почитаются в России как хранители семьи и брака, чья любовь победила всё: болезнь, коварство, интриги и даже смерть, о главном символе праздника – ромашке, которая с древних времен была знаком любви.

Приглашенные с интересом слушали притчу о любви, стихи, посвященные Дню Петра и Февронии, написанные кировскими поэтами: Т.И. Федосеевой и Н.А. Козыревой, вспоминали пословицы, поговорки, слушали песни.

Праздник прошёл в теплой и дружественной атмосфере.

Друзья! Отмечая прекрасный праздник, День Петра и Февронии, хочется пожелать неисчерпаемой нежности, вечного взаимопонимания и умения прощать мелочи друг другу. Так пусть же семейные узы будут прочнее самого стойкого металла, а склоки обходят стороной ваш союз. Пусть ромашковым полем обернуться все семейные ссоры и обиды, пусть каждый лепесток этих цветков станет улыбкой и напоминает о вашей взаимной любви.