КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Час православия «Свет добра из-под обложки»

Час православия «Свет добра из-под обложки».

К 450-летию со дня появления в России первого печатного издания, в День православной книги в городской библиотеке №3 для учащихся 9 «А» класса школы №7 был проведен час православия «Свет добра из-под обложки».

Библиотекари рассказали ребятам об истории праздника, посвященного православной книге. Учащиеся, просматривая слайд-презентацию, совершили виртуальную экскурсию в прошлое и узнали, что означают выражения «красная строка» и «заглавная буква».  О том, какой путь прошла книга от берестяных свёртков, монастырских рукописных книг до открытия первых типографий. О  книгоиздателе  Иване Фёдорове, благодаря которому 14 марта  1564 года на Руси вышла в свет первая печатная книга «Апостол», а также о роли русского царя Ивана Грозного в деле поощрения развития печатного искусства на Руси.  Мероприятие было направлено на то, чтобы у подрастающего поколения развивался интерес  к православной книге и  культуре своего народа.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie