Пенсионерам - о Дне образования Калужской области и Дне её официальных символов

Пенсионерам - о Дне образования Калужской области и Дне её официальных символов.

Решение установить праздник – День образования Калужской области – и отмечать его ежегодно 5 июля, в день принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Калужской области в составе РСФСР», было принято Законодательным Собранием региона в 2013 году.

Современная история Калужской области берёт свое начало в годы Великой Отечественной войны. В 1944 году в её состав был включен ряд территорий Тульской, Московской, Смоленской и Орловской областей.

Эта новая праздничная дата способствует развитию патриотизма, бережному отношению к истории своей малой Родины, сохранению традиций, заложенных предыдущими поколениями, а также популяризации официальных символов региона.

На групповом психологическом занятии психолог Кировского центра социального обслуживания В.В. Титова рассказала собравшимся пенсионерам историю образования области, чем богата и чем она славится, какие исторические личности проживали и работали на нашей земле. Участники занятия внимательно слушали подготовленный материал, но и сами в долгу не остались, многие из них поведали об интересных и живописных местах нашей области, где можно отдохнуть и насладиться красотой природы.