КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2024 году – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2024 году – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Мероприятия Дня потребителя каждый год посвящены определённой теме, которая назначается Всемирной организацией союзов потребителей. В 2024 году это – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В этом году особое внимание привлечено к вопросам использования искусственного интеллекта в потребительских правоотношениях.

Искусственный интеллект оказывает огромное влияние на жизнь людей в разных областях жизни (работа, общение, сбор информации и другие). 

Положительных сторон развития искусственного интеллекта много. Это автоматизация и оптимизация множество задач, которые раньше требовали участия человека, например, на производстве, в медицине, в домашней сфере для улучшения комфорта. В сфере потребительских отношений - использование в онлайн-магазинах, в том числе использование чат-ботов в службе поддержки.

Однако развитие искусственного интеллекта наряду с положительными сторонами вызывает некоторые опасения, связанные с мошенническими действиями, нарушением конфиденциальности, получением недостоверной информации и другими. Это может привести к серьезным негативным последствиям для безопасности потребителей и цифровой справедливости.

В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.

В целях обеспечения ускоренного развития искусственного интеллекта в Российской Федерации, проведения научных исследований в области искусственного интеллекта, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, совершенствования системы подготовки кадров в этой области разработана Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 10.10.2019 № 490.
Настоящей Стратегией определяются цели и основные задачи развития искусственного интеллекта в Российской Федерации, а также меры, направленные на его использование в целях обеспечения национальных интересов и реализации стратегических национальных приоритетов, в том числе в области научно-технологического развития.

В целях информирования и просвещения граждан об их правах и способах реализации прав по защите прав потребителей на сайте муниципального района «Город Киров и Кировский район» в специальном разделе (https://kirovskaya-r40.gosweb.gosuslugi.ru/deyatelnost/napravleniya-deyatelnosti/ekonomika/potrebitelskiy-rynok/zaschita-prav-potrebiteley/) можно ознакомиться с правовыми и нормативными документами, а также иной полезной информацией  по защите прав потребителей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie