КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
официальный сайт

Вводится обязательное использование электронной доверенности

Вводится обязательное использование электронной доверенности.

С 1 марта 2024 года уполномоченные представители отдельных категорий налогоплательщиков обязаны использовать машиночитаемую доверенность, т.е. электронную форму бумажной доверенности, подписанную квалифицированной электронной подписью индивидуального предпринимателя или руководителя организации (МЧД ). При использовании МЧД не требуется предоставлять бумажную доверенность в налоговые органы (ФЗ от 31.07.2023 №389)

Обязательный переход на применение МЧД (КНД 1110310) предусмотрен для тех налогоплательщиков, которые должны представлять налоговую отчетность строго в электронной форме. К таким налогоплательщикам относятся (п.3 ст.80 НК РФ):

1) организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

2) вновь созданные, в том числе при реорганизации, организации, численность работников которых превышает 100 человек;

3) налогоплательщики, обязанные представлять налоговые декларации по НДС;

4) организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков.

Если перечисленные налогоплательщики сдают обязательную отчетность через своих наемных работников или третьих лиц, то с 1 марта 2024 года они уже не смогут оформить доверенность на представление электронной отчетности в бумажном виде. Для сдачи отчетности в налоговый орган нужно будет оформлять МЧД.

В случае поступления в налоговый орган от указанных категорий налогоплательщиков доверенности на бумаге или в виде электронного образа бумажной доверенности, то налоговый орган может отказать в приеме этой доверенности.

Для электронного документообмена с контрагентами можно применять МЧД, созданную на сайте ФНС России или на Госуслугах.

МЧД с Госуслуг подойдет для всех госорганов, у которых нет собственного формата доверенности. Срок доверенности может быть любым - максимальных и минимальных ограничений нет. Если срок не указан, доверенность действует один год.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie